越美北線、七尾線を乗る
8月22日(土)
福井 → 九頭竜湖 → 福井 → 金沢 → 七尾 → 和倉温泉
9:05 10:46 12:22 14:19 18:32 18:40
10:58 12:46 17:06 18:35
福井駅前にはいつ来るかわからない新幹線の路盤がしっかり完成 駅も綺麗になっていて、特に床のタイルが気に入った
越美北線なんぞどこへやら 未乗の盲腸線、越美北線(九頭竜線)を乗る
越前大野駅で長時間停車 ここでタブレット乗車
終点1コ手前の越前下山駅は秘境駅の香りがプンプン 終点到着
駅前には観光客が沢山で賑わっているがほとんどが車だったりする この先岐阜まで延びようとしてた線路はここで終わり
いつぞやの時刻表、「終着駅から始まる旅」がこんな感じだったような 引き返し柿ヶ島駅に隣接する、東海道線より再利用のトラスがこれ
九頭竜湖駅出発!
v
福井駅から金沢までは、出目なコイツで移動 線路脇では新幹線高架作成真っ盛り
「金沢21世紀美術館」に寄り道 と来ればここは外せないかと
兼六園で飲んだビールにやられたままで七尾線完乗 外湯でさっぱりしてからお魚を食べる
次の日へ
トップ へもどる